ПреноКан®: перспективы применения у собак

Переслегина И.О., ветврач, Виденина А.А., ветврач, Зарипова Т.Е., ветврач; Вострова Е.И., н.с., Востров А.В., Санин А.В., проф., д.бн., ФГБУ НИИЭМ им.Гамалеи МЗ РФ, Москва

Полипренолы и их фосфаты являются интегральными компонентами клеточных мембран всех живых организмов. Они необходимы для биосинтеза важнейших физиологически активных веществ (ферментов, иммуноглобулинов и др.), поэтому их недостаток приводит к самым серьезным последствиям.

В новой кормовой добавке ПреноКан полипренолы, полученные из хвои пихты, содержатся в виде фосфатов – наиболее активной формы молекулы, легко усваиваемой организмом с пищей.

В настоящем сообщении кратко охарактеризованы результаты применения ПреноКана у 15 собак (4 йоркширских терьера, 2 бивер-йоркширских терьера, 3 мальтийские болонки, 1 той-терьер, 1 миниатюрный шпиц, 1 хаски, 1 метис спаниеля, 1 карликовый пинчер, 1 чихуа-хуа; из них 12 сук и 3 кобеля). Исследование проводили в условиях, близких к максимально неблагоприятным: на смене холодного и теплого сезонов, с зимы на весну. Всех собак выгуливали минимум 2 раза в день. У большинства собак имелись выраженные диспепсические нарушения, острого или хронического характера. Во время исследования собакам оставили привычный рацион: 8 употребляли сухой корм, а остальные 7 получали натуральное питание и витаминные препараты. Всем собакам назначали ПреноКан в соответствии с рекомендациями 2 раза в сутки: собаки до 5 кг получали по 1/3 - 1/2 чайной ложки (ч.л.), от 5 до 12 кг 1/2 - 2/3 ч.л., а от 12 до 25 кг 2/3 – 1 ч.л., с кормом или с водой.

Состояние микрофлоры кишечника исследовали трижды: до начала эксперимента, через 1 месяц и через 2 месяца после начала эксперимента. Из 15 собак десяти проводили терапию антибиотиками и/или нитрофуранами незадолго до 1-го анализа, или в промежутке между 1-м и 2-м анализами (три собаки перенесли оперативные вмешательства, одна собака переболела лямблиозом, один случай лечения бронхопневмонии, один случай лечения колиэнтерита, один случай воспаления простаты, три случая острых пищевых отравлений). В шести случаях применения препаратов, угнетающих микрофлору, дополнительно назначался пробиотик. Пять собак из пятнадцати не принимали антибиотиков и/или нитрофуранов, из них одной собаке был назначен пробиотик.

Результаты.

У 8 животных, принимавших антибиотик и/или нитрофураны, улучшился качественный и количественный состав нормофлоры, снизилось содержание протея и гемолизирующих форм стафилококков, а также лактозонегативных бактерий (если таковые имелись). В трех случаях применения препаратов, угнетающих микрофлору, выявлено сохранение и улучшение как качественного, так и количественного состава микроорганизмов без применения пробиотиков.

Пробиотики назначались 7 собакам из 15 однократным курсом (10-14 дней), положительная динамика состава нормофлоры сохранилась на протяжении от полутора до двух месяцев спустя после отмены препаратов.

У пяти собак, не принимавших антибиотики и/или нитрофураны, также достигнута положительная динамика показателей нормофлоры, которые удалось сохранить в одном случае даже на фоне протекающей течки.

Из 15 собак только у одной 2-й анализ был хуже 1-го, что могло быть вызвано как перенесенным в юности микоплазмозом в тяжелой форме и последующим длительным курсом приема различных антибиотиков, так и тем, что животное регулярно принимает нитрофураны на фоне периодических пищевых отравлений.

В одном случае не достигнуто значимых улучшений показателей нормофлоры, что могло быть связано с высоким коэффициентом инбридинга собаки, однако на фоне применения ПреноКана® кишечные расстройства прекратились.

У 1 собаки прошел колиэнтерит, и хотя во 2-м анализе наблюдался дефицит нормофлоры, в анализах более не выявлялась гемолитическая кишечная палочка и золотистый стафилококк.

На фоне применения ПреноКана® у всех собак значительно улучшилось состояние шерстного покрова, животные стали подвижнее и энергичнее. Владельцы визуально отмечали хорошую оформленность и менее резкий запах каловых масс.

Обсуждение и выводы.

Фосфорилированные полипренолы, входящие в состав ПреноКана®, играют ключевую роль в регуляции интенсивности транспорта веществ через мембраны живых клеток, улучшая метаболизм; они также повышают иммунитет и стимулируют размножение стволовых клеток, способствуя омоложению организма. В сочетании с лактозой стимулируют рост и развитие нормофлоры кишечника.

В настоящей работе показано, что регулярный прием ПреноКана® способствует коррекции дисбактериозов различной этиологии и нормализации деятельности желудочно-кишечного тракта, смягчению последствий антибиотикотерапии, достижению длительного положительного эффекта от применения пробиотиков, а также улучшению качества кожи и шерсти животных.

Материалы, размещенные на данной странице, могут перепечатываться в сети Интернет только при условии размещения гипертекстовой ссылки на наш сайт. Код ссылки приведен ниже:
<a "http://www.prenolife.ru/articles/prenokan_perspektivy_primeneniya_sobak">Ваше описание</a>

Наверх

Спасибо!
НАШ МЕНЕДЖЕР СВЯЖЕТСЯ
С ВАМИ В БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ!
Время работы отдела продаж:
пн-пт с 9.00 до 18.00 (по Москве)