У Вашего питомца запор. Как быть?

Содержание:

Причины запоров у собак
Что же нужно делать владельцу, собака которого склонна к запорам?
Когда без медикаментов не обойтись

У Вашего питомца запор. Как быть?

Надо сказать, что отсутствие стула - симптом гораздо более тревожный, чем понос. Внезапный запор в сочетании с острыми болевыми ощущениями в животе, а зачастую с высокой температурой и покраснением видимых слизистых оболочек (конъюктива глаз) - это повод для срочного обращения к врачу. Скорее всего, здесь не обойдется без хирурга, так что если вы не готовы немедленно им стать, звоните в клинику.

Здесь мы рассмотрим случаи хронических запоров и запоров у щенков, которые гораздо легче профилактировать, чем потом лечить последствия. На нескольких страницах, к сожалению, невозможно охватить все случаи, которые могут случиться с животным, но мы будем рады, если наши рекомендации хотя бы в какой-то мере помогут Вам и Вашему питомцу.

Итак, мы должны четко разделять случаи, когда мы можем и не можем помочь самостоятельно, ибо первая заповедь гласит: "не навреди"

Мы НЕ МОЖЕМ помочь сами, если:

  1. Имеет место отсутствие кала, высокая температура и/или болезненная реакция при ощупывании живота, рвота (ДАЖЕ ПУСТАЯ), безуспешные, а тем более болезненные попытки дефекации.
  2. Имеется подозрение, что собака наелась костей или проглотила острый предмет. Не пытайтесь промыть кишечник или дать слабительное самостоятельно, а тем более извлечь острые кости и предметы из анального отверстия - своими действиями вы можете повредить кишечник и довести дело до перитонита. Хватайте животное в охапку и бегом в клинику!
  3. Если из анального отверстия видны складки кишечника или выделяется кровь.

Причины запоров у собак

Другое дело, когда запоры хронические, они случаются довольно часто у пожилых, ожиревших и малоподвижных животных, при неправильном кормлении, у животных-спазматиков (так называемый спастический колит), у животных с нарушениями экзокринной функции поджелудочной железы, гастритами, нарушением всасывания воды в кишечнике, когда кал обезвоживается и спрессовывается в плотные камнеобразные массы, а также у животных с явлениями холестаза, нарушением отделения желчи из желчного пузыря в кишечник - пища недопереваривается желчью, таким образом, сохраняя более плотную консистенцию.

Желчь, выделяясь в кишечник, дополнительно раздражает его стенки и стимулирует дальнейшую моторику, если этого не происходит, что и случается при холестазе, пищевой комок может надолго задержаться в кишечнике, спрессоваться и потерять влагу, необходимую для беспрепятственного прохождения по желудочно-кишечному тракту. Таким образом возникает запор.

Желчь также убивает вредных бактерий в кишечной трубке, при ее недостатке этого не происходит, поэтому вредная флора при отсутствии естественной «дезинфекции» и наличии богатой питательной среды в виде застрявших каловых масс начинает цвести буйным цветом, выделяя в организм гнилостные вещества – биогенные амины (путресцин, кадаверин и др.), а по-простому говоря – трупный яд. Вся это далеко не полезная комбинация веществ впитывается в кровь и разносится по всему организму, добавляя проблем и без того несчастной печени, которая задыхается от своей не выведенной желчи.

Кроме того, вредная флора – гнилостные микробы, выделяет в процессе своей жизнедеятельности дурно пахнущий ядовитый газ – сероводород, который раздувает кишечник и приводит к его болезненным спазмам. У собаки начинает болеть живот, она больше лежит, чем двигается, если ее заставить подняться, будет подгибать под живот задние ноги. Чтобы до этого не доводить, нужно обратить внимание на животное уже на том этапе, когда оно только начинает «портить воздух». При нормальной работе кишечника не должно быть метеоризма со зловонным гнилостным запахом тухлых яиц – это первый звоночек хозяину о том, что с кишечной трубкой не все в порядке, зачастую еще задолго до начала запоров или поносов.

Что же нужно делать владельцу, собака которого склонна к запорам?

1. Диета.

Обсудить с ветеринарным врачом целесообразность назначения диетического корма, хотя на нем, конечно, не просидишь всю жизнь, но на месяц-другой разгрузить кишечник не помешает. Хотя по своему опыту лечения подобных случаев могу сказать, что с отменой диетического питания все возвращается на круги своя. Не претендуя на истину в последней инстанции, замечу только, что все мои собаки (а у меня их сейчас шесть), те, что живут у меня сейчас, и все те, что жили раньше (а без собак я себя вообще не помню), вообще не знают, что такое сухой корм или банка. Несмотря на убойный график работы, я нахожу время готовить им каждый день свежую пищу. Могу с гордостью признаться, что ни одна из собак в нашей семье не прожила меньше 14 лет (до сего времени мы держали крупные породы, которые в целом живут меньше, чем мелкие). Таким образом, весь мой жизненный и профессиональный опыт не дает мне оснований быть поклонницей готовых кормов для собак.

2. Корм.

Тем не менее, если вы по тем или иным соображениям кормите свою собаку сухим кормом, и она склонна к запорам, попробуйте размачивать корм в чуть теплой кипяченой воде перед тем, как скармливать. Производители кормов уже довольно давно ввели на рынок «собачьи супы», которые специально заливаются водой, что улучшает их усвояемость и вкусовые качества. Так же старайтесь, чтобы в меню вашего питомца кроме корма присутствовал кефир, лучше с утра и натощак. Да, у корма существует формула, учитывающая суточное потребление жиров, белков и углеводов, поэтому смешанное кормление корм-мясо-корм недопустимо, но для утренней порции обезжиренного свежего кефира, обогащенного лакто и бифидобактериями, стоит сделать исключение.

3. Кости – нельзя!

Многие владельцы упорно забывают, что собаке НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕЛЬЗЯ ДАВАТЬ КОСТИ, даже сахарные, а тем более куриные, ни даже хрящи от них. Очумев от счастья, она заглотит то, что не сможет разгрызть, и это может стать вашей с хирургом общей проблемой.

4. Меньше каши.

Овсянка, перловка, пшено, все другие крупы, кроме гречки и риса – это не пища для вашей собаки. Кишечные камни из слежавшихся овсяных хлопьев у собак встречаются не так уж редко. Оставим эти крупы птицам и лошадям. Собака – животное плотоядное, поэтому каши (гречки или риса) ей надо совсем немного – 1\5 - 1\7 от общего количества корма в миске.

5. Говяжий рубец.

Один-два раза в неделю можно давать собаке сырой говяжий рубец, порезанный небольшими кусочками. Он должен быть хорошо промыт, просушен от влаги, порезан на небольшие порции и проморожен в течение 2-3 суток, чтобы обезопасить животное от возможных личинок глистов. Пищевая ценность рубца невелика, поэтому он скорее служит дополнением к кормлению, полезным лакомством, которое собаки с удовольствием поедают. В рубце содержатся бактерии и ферменты, позволяющие более полно переваривать пищу.

6. Хрустящие отруби.

Еще одним полезным лакомством для обжорок и попрошаек служат ржаные хрустящие отруби, которые сейчас стали в изобилии продаваться в диетических отделах магазинов. Они сделаны кусочками, собаки любят ими хрустеть, к тому же отруби стимулируют перистальтику кишечника, содержат витамины группы В и служат своеобразной естественной «щеткой» для чистки кишечника. Пригодятся собакам с постоянным чувством голода и избыточной массой тела, которым неплохо было бы сбросить лишний вес. Притупляют чувство голода, разбухая в желудке.

7. Свекла.

Свежевыжатый свекольный сок или свекла, потертая на мелкой терке и в небольших количествах добавленная в пищу - хорошая альтернатива слабительному. Дозировка и кратность применения подбирается индивидуально.

8. Печень.

Вареная (ни в коем случае не сырая) говяжья печенка (давать не чаще 1 раза в неделю) часто вызывает послабление кишечника у собак.

9. Творог.

Для собак, которые едят домашнюю еду, полезным утренним блюдом станет обезжиренный творог с кефиром. Что значит "НЕ ЕДЯТ"? Урежьте наполовину вечернее мясное кормление и больше гуляйте, съедят все, знаю по собственному опыту, хотя особо упорные личности будут воспитывать вас несколько дней. Не беспокойтесь, ваша собака себе не враг и умирать от голода не собирается, а вредность характера и внутренние резервы вполне могут пропитать гордость в течение недели.

10. Движение.

Подвижный образ жизни - говорит сам за себя, во время ходьбы напрягаются мышцы брюшного пресса, хорошо и для собаки и для хозяина. Больше гуляйте со своей собакой.

11. Перекармливание.

Избегайте перекармливания собаки, редких кормлений большими порциями, больших кусков. Кормите 3-4 раза в день понемногу, чтобы не перенапрягать кишечник и пищеварительные железы.

Когда без медикаментов не обойтись

Хочу заметить, что вазелиновое масло, хотя и действенное, проверенное временем, средство, но для постоянного применения непригодно – это все же побочный продукт нефтеперегонки, поэтому пользуемся им разово и только в крайних случаях, пожалеем собачью печень. Если у вашей собаки нет диагноза «сахарный диабет» неплохой альтернативой может стать дюфалак (человеческий препарат), его дают даже маленьким детям, к тому же он благотворно действует на печенку. Доза подбирается ориентировочно по инструкции по весу животного, но далее методом проб и ошибок, т.к. все собаки реагируют по-разному. Препарат абсолютно не токсичен, при передозировке кроме поноса ничего не будет.

Если принятые меры (пункты 1-11) вам не помогли, и проблема не решилась, очень рекомендую вам сдать кал (биохимия и морфология) и сделать узи брюшной полости.

Наиболее частые причины – картина узи – спазмы кишечника (спастический колит), холестаз, холангит. Здесь поможет спазмолитик (но-шпа, папаверин, дротаверин и т.п.) в сочетании с желчегонным. Спазмолитик расслабляет кишечник и желчные протоки, а желчегонное выгоняет желчь из пузыря в кишечник. Из желчегонных не могу не похвалить препарат Хофитол (микстура) – продукт растительного происхождения, производится из артишоков. Спазмолитик надо давать перед едой 2 раза в сутки в течение 3-5 дней, далее симптоматически, а вот на хофитол можно посадить животное на месяц, беды не будет. К тому же, будучи горечью, хофитол здорово стимулирует аппетит, если его дать перед едой, можно заставить гордую собаку съесть даже нелюбимый творог. Как спазмолитик постоянного действия неплохо работает гомеопатический препарат Нукс вомика гомаккорд. Острые спазмы лучше снимать но-шпой, а поддерживать постоянной дачей гомеопатических препаратов. Как мягкая альтернатива и препарат, чередующийся с хофитолом, подойдет Тыквеол, масло из семян тыквы.

Спазмолитик и хофитол будут полезны, если только желчь в пузыре не сгустилась и не образовала камни, тогда желчегонные препараты только усугубят положение. Поэтому, если камни есть, или желчь очень густая, заменяем хофитол на урсофальк или урсосан. Даем его 1 раз в день на ночь в течение месяца, далее делаем узи и сравниваем результаты.

Анализ кала дает основную информацию по интересующему нас вопросу. Доктор, проводивший анализ, скажет, какой орган «виноват» в случившемся. Если это желудок – гастритные явления, то полезно и при гипер- и при гипоацидном гастрите давать гомеопатический препарат гастрикумеель и АСД фракцию 2 (внимательно читайте инструкцию по применению). АСД поможет и при воспаленном и ленивом кишечнике, а также при метеоризме.

Если запор вызван нехваткой ферментов поджелудочной железы, то стоит сначала попробовать решить проблему включением в постоянный рацион рубца жвачных (см. выше), если это не помогло, ничего не поделаешь, ферменты придется добавлять, только делать это надо грамотно.

Добавляем мезим или фестал, тщательно измельчив в теплую, жидкую еду, за полчаса до кормления. Приготовленная смесь должна стоять в теплом месте, таким образом, пища уже попадет в организм в полупереваренном состоянии, ферменты израсходуются, поджелудочной железе останется только довести дело до конца, и она не будет лениться. Если же кинуть таблетку вслед за пищей, поджелудочная не будет выделять ферменты, которые уже поступили извне и обленится окончательно.

Если виноват кишечник, то вот тут наступает самое интересное - замкнутый круг. В больном кишечнике нарушено всасывание питательных веществ и увеличено всасывание воды, стенки потеряли тонус и воспалены, на больной слизистой не приживается полезная микрофлора, а без полезной флоры нет нормального дорасщепления и всасывания питательных веществ. Кал задерживается в организме, а вредная флора разлагает его, выделяя токсины и газы, которые дальше травмируют несчастный кишечник и травят печень. Бедная печень не знает, что ей делать в первую очередь - бороться с токсинами, или выгонять из пузыря собственную желчь, порядком ее раздражающую, пытается делать два дела сразу и оба - плохо. Что же делать в этом случае? В первую очередь, максимально избегать химических препаратов, чтобы не добить печень и полезную флору до конца. Вырастить и то и другое потом будет очень сложно.

Чтобы выйти из этого круга, нужно делать так:

  1. В течение минимум недели посадить собаку на инертные сорбенты, чтобы вычистить кишечник. Из слабительных пользоваться свекольным соком натощак или отваром чернослива, настоянного в течение ночи. Из сорбентов можно использовать энтеросгель, мкц, лактофильтрум, давать 2 раза в день за 1,5 часа до или после еды. В еде соблюдать рекомендации пункт 1-10 (см. выше)
  2. После того, как кишечник вычищен, надо дать ему восстановиться, снять воспаление и подбросить легкоусваиваемого «топлива» для печени и корма для полезной флоры, которую будем заселять, и тут нет другой альтернативы кроме препарата «ПреноКан». «ПреноКан» содержит в себе полипренолы, это естественные биологически активные вещества, содержащиеся в иголках хвойных деревьев, они являются МЕМБРАНОПРОТЕКТОРАМИ, т.е. восстанавливают клеточные стенки ворсинок кишечника, поврежденного токсинами, а это очень важно для нормального всасывания питательных веществ и приживления полезной флоры. Аналогов полипренолам в мире пока нет, поэтому без «ПреноКана» мы не обойдемся. ПОЛИПРЕНОЛЫ также обладают выраженным ГЕПАТОПРОТЕКТИВНЫМ действием, т.е. очищают и восстанавливают клетки печени, это научно доказанный факт, так что таким образом мы сразу решаем две проблемы – лечим и печень и кишечник. Кроме того, в состав "ПреноКана" входит еще и лактоза – молочный сахар, которая в отличии от ее родственницы глюкозы легче усваивается поджелудочной железой, радует печень и является любимым блюдом полезных кисломолочных бактерий. Они, в благодарность за предоставленное лакомство, не только более успешно приживаются в кишечнике, но и начинают синтезировать полезные естественные «эндогенные» витамины, которые гораздо лучше усваиваются кишечником, т.к. не проходят сквозь агрессивную кислую среду желудка. Кроме того, при расщеплении лактозы бактериями выделяется энергия, столь необходимая организму собаки для нормального переваривания пищи. На «ПреноКан» собаку сажаем минимум на месяц, а мои собаки постоянно едят ее с младенчества, и понос, а уж тем более запор у них явление крайне редкое. Лучший график - месяц даем, месяц - перерыв, и так постоянно. Одновременно с «ПреноКаном» начинаем заселять бактерий - подойдет Лактобифадол, Нарине, Бифидумбактерин и другие пробиотики. Заселяем в указанных в инструкциях дозах в течение 2 недель.
  3. Начинаем курс препарата АСД 5 дней даем – 3 дня перерыв (дозировки и длительность есть в инструкции по применению)

Соблюдение рекомендаций обязательно поможет при запорах, но необходимо помнить, что для решения этой проблемы профилактика осложнений это 90% успеха. Поэтому я, как ветврач и заводчик, начинаю заботиться о кишечнике своих щенков уже в момент прикармливания их твердой пищей - добавляю в нее «ПреноКан» с момента самой первой «взрослой» кормежки, да и новым владельцам даю этот препарат с собой. У моих собак не бывает жалоб на плохой кишечник, слабый иммунитет, вялость, плохую шерсть, чего и вам желаю.

Будьте здоровы вы и ваши питомцы!!!

Материалы, размещенные на данной странице, могут перепечатываться в сети Интернет только при условии размещения гипертекстовой ссылки на наш сайт. Код ссылки приведен ниже:
<a "http://www.prenolife.ru/articles/soveti_veterinarnogo_vracha_2">Ваше описание</a>

Наверх

Спасибо!
НАШ МЕНЕДЖЕР СВЯЖЕТСЯ
С ВАМИ В БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ!
Время работы отдела продаж:
пн-пт с 9.00 до 18.00 (по Москве)