Шикарная шерсть: секреты успеха

Шикарная шерсть: секреты успеха

Каждому владельцу хочется, чтобы его питомец вызывал восхищение окружающих своими статями и ухоженным внешним видом, породистой внешностью, красивыми движениями и шикарной шелковистой шерстью. Наиболее продвинутые владельцы не вылезают с выставочных рингов, вкладывают громадные деньги в работу груммеров и хендлеров, чтобы насладиться кратким мигом триумфа своего питомца. Здесь мы не будем рассматривать вопросы вроде того «как потратить кучу денег на спа-уход в крутом салоне для любимой собаки и где лучше проводить данную процедуру» и постараемся решить вопрос в принципе, несложными , но регулярными мероприятиями , чтобы собака всегда выглядела прекрасно, а не только после посещения собачьего салона красоты.

Конечно, в первую очередь шикарная шерсть – это вопрос наследственности, затем – внутриутробного полноценного развития, а только потом – правильного выращивания щенка и дальнейшего ухода за взрослой собакой. К нам щенок попадает уже после первых двух этапов, поэтому подумаем, что полезного можно для него сделать.

Статья ориентирована в основном на владельцев длинношерстных маленьких собачек, которым, собственно, нечем похвастаться кроме милой мордашки с бантиком на голове и шикарной шелковой шерсти - их главного козыря на выставке. (я имею в виду йоркширов, бивер-йорков, мальтийских болонок). Впрочем, принципы эти применимы к собакам любых пород большим и маленьким.

Вопрос №1.Усваиваются ли полезные элементы в организме?

В организм должны попадать все питательные компоненты, необходимые для успешного роста волос – белки, жиры, углеводы, витамины, микро- и макроэлементы и незаменимые аминокислоты. Для роста волос и шикарного их качества необходима хорошая В-группа (широко представленная), Биотин, полиненасыщенные омега-кислоты, аминокислота метионин, сера (входит в состав волоса), сера гомеопатическая (для улучшения усвоения серы кормовой), полипренолы (вещества, улучшающие транспорт через мембраны клеток питательных веществ и т.о. ускоряющие процесс создания (синтеза) строительного материала для волос. У меня очень «волосатые» собаки (мальтийские болонки), я не стригу их, шерсть практически в пол, ни на какие папильотки не закручиваю, отличного качества. Если мне надо вырастить собаке отличную шерсть,использую следующие ингридиенты:

  1. Пренокан (источник тех самых полипренолов) – начинаю с возраста прикорма щенков, до окончания смены зубов даю без перерыва, далее – месяц через месяц. Зачем? Для оптимизации усвоения питательных веществ в кишечнике, выращивания и поддержания сильной полезной флоры, усиления иммунитета, стимуляции обменных процессов в организме. При скармливании пренокана улучшается усвоение серы и синтез в печени серосодержащей аминокислоты метионина, которая входит в состав волоса. Также полипренолы обладают мягким гепатопротекторным действием, они естественным образом помогают очищению печеночных клеток от ненужных продуктов обмена, а без здоровой печени, как известно, о хорошей шерсти мечтать не приходится. Подкормленные преноканом , полезные бактерии кишечника начинают синтезировать собственные витамины и аминокислоты, которые усваиваются организмом собаки наиболее полно.
  2. Биотин комплекс фирмы Грау. Содержит биотин и группу В. Чередую с Канидермом фирмы Анивиталь два через два месяца.
  3. Масло Велькот фирмы Грау. Содержит жирорастворимые витамины и омега3,6- кислоты. В теплое время года даю его, зимой заменяю высококачественным тресковым рыбьим жиром.
  4. Сера медицинская (ветпрепарат) – на кончике ножа в еду весь теплый период вплоть до осенней линьки.
  5. Сера гомеопатическая ( Сульфур С30) – во время линьки 1 раз в день по 3-4 горошинки натощак (или при кожных проблемах)
  6. Метионин (человеческая аптека) – ? таб 1 раз в день все время линьки.
  7. Хелавит (источник микроэлементов) в каплях. Постоянно добавляю в еду.

Вопрос №2. Корм натуральный или сухой?

Все эти ингридиенты должны оптимальным образом усваиваться в кишечнике собаки, а значит, он должен работать как часы – иметь здоровую слизистую, сильную микрофлору, которая дополнительно синтезирует ряд необходимых для собаки веществ, не должно быть поносов, запоров, кала со слизью и непереваренными частицами пищи, иначе красивой шерсти нам не видать. Поэтому кормление собаки не должно проходить абы как. Случайные продукты, которые могут вызвать расстройство пищеварения, должны быть исключены. Нормальный волос может вырасти только из живого натурального продукта, а не из тех напичканных химическими витаминами, красителями, стимуляторами и гормонами гранул, которые принято называть сухими кормами для животных.

Я кормлю своих собак только натуральными продуктами, регулярно даю пробиотики (Нарине, лактобифадол), пренокан и не жалуюсь на шерсть и пищеварительную систему. (Про питание см. предыдущие статьи на сайте)

Вопрос №3.Как причесывать?

Уход за кожей и волосами своей собаки. Если волосы будут расти, а расчесывать их мы будем нерегулярно, то весьма скоро длинная шерсть сваляется в колтуны, стягивающие кожу собаки и причиняющие ей серьезный дискомфорт, которые придется выстригать до корней. Расчесок должно быть несколько – собачья «массажная щетка» (не пуходерка!!! Ее использует груммер при укладке, а не вы каждый день!!!), расческа металлическая с зубьями разной частоты (с одного конца более частыми, более редкими с другого), если необходим инструмент для удаления подшерстка, рекомендую использовать фурминатор ( в отличие от пуходерки не травмирует кожу), расческа для усов (частые мелкие зубчики для вычесывания мелких частиц). Это необходимый минимум для ухода за длинной шерстью. Кроме того, собаку нельзя сушить горячим феном, лучше купить не бытовой, а профессиональный, он гораздо тише гудит, меньше пугает собаку, а также имеет переключатели на теплый и холодный потоки. При наличии длинной шерсти очень помогают средства для облегчения расчесывания, такой продукции сейчас очень много в зоомагазинах, но мне очень нравится продукт для людей фирмы «ИВ РОШЕ», называется «жидкость для расчесывания с липой», пользуюсь им сама и с ним же расчесываю своих болонок – результат изумительный!!!

Расчесывать длинношерстную собаку необходимо раз в день, а также обязательно перед мытьем. К слову сказать, зоошампунями типа Травка – муравка за тридцать рублей пузырек или обычными человеческими средствами длинношерстную собаку тоже мыть нельзя. Лучше использовать шампуни профессиональных серий – при всей кажущейся дороговизне продукта они куда лучше ширпотребных, к тому же они обычно разводятся чуть ли не один к тридцати, что сводит на нет разницу в цене. Хотя некоторые продукты среднего уровня тоже неплохи, например шампунь фирмы «Джероб» с норковым маслом, облегчающим расчесывание, гель для умывания фирмы «Спа», хорошо устраняющий желтизну с шерсти, и некоторые другие. Мои же личные предпочтения уже давно и прочно принадлежат профессиональной фирме «All Sistem». Помочь в выборе средств для ухода за шерстью вашего типа может груммер. Обычно они не пользуются низкокачественными продуктами, ведь от внешнего вида посетившей салон собаки зависит спрос на дальнейшие услуги этого кудесника.

Для интенсивного роста волос необходим массаж кожи и подкожного слоя с веществами, стимулирующими их рост. Я пользуюсь подогретым репейным маслом из аптеки, втираю его в корни волос, массирую кожу собаки, затем заворачиваю собаку во впитывающую пеленку, сверху в теплое махровое полотенце и полчаса ношу под мышкой, чтобы не сбежала, затем смываю шампунем. Процедуру провожу 1-2 раза в месяц, результатами очень довольна.


Насколько можно понять из этой статьи, длинная шикарная шерсть – достаточно хлопотное дело, но уверяю вас, стоит только начать, получить первые результаты, поймать восхищенные взгляды людей на улице, видеть каждый день у себя дома ожившую сказку, а не стандартно обкромсанное ножницами и машинкой существо, все эти хлопоты покажутся ерундой по сравнению с достигнутым результатом!

Материалы, размещенные на данной странице, могут перепечатываться в сети Интернет только при условии размещения гипертекстовой ссылки на наш сайт. Код ссылки приведен ниже:
<a "http://www.prenolife.ru/articles/soveti_veterinarnogo_vracha_4">Ваше описание</a>

Наверх

Спасибо!
НАШ МЕНЕДЖЕР СВЯЖЕТСЯ
С ВАМИ В БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ!
Время работы отдела продаж:
пн-пт с 9.00 до 18.00 (по Москве)